lunes, 28 de marzo de 2011
28-03-2011 Irun Faro de Higer Guadalupe Jaizkibel Lezo San Sebastian Errotaburu
domingo, 20 de marzo de 2011
Salida 20/03/2011 ERROTABURU ORIA AGINAGA ERROTABURU
Nos juntamos seis mendikletaris: Fernan, Joseba, Juanma, Pablo, Josemi y Mikel ademas de Alberto, elegantemente ataviado con su Elosegi. Hoy no se apunta a la salida, va al hospital a hacerle compañía a Angel. Le lleva el periodico, dos croissantes para desayunar y un ramo de rosas (parece que empieza a surgir una relacion amorosa).
Partimos hacia Oriamendi subiendo por Pagola para luego seguir por el paseo de Miramon, salir por etb a la Poliklinika y bajar al barrio Jauregi.
Acordamos subir a Santa Barbara pero en el ultimo momento Juanma se desvia hacia Lasarte por el cementerio, todos le seguimos. Pablo se ha quedado con las ganas de subir.
Damos la vuelta por Oria, pasamos por Zubieta donde en el fronton estan ultimando los preparativos para grabar un video contra la incineradora y subimos a San Esteban; parada y barrita.
Tras el breve descanso llegamos por las huertas a Aginaga, unico momento del recorrido en el cual podemos ensuciar las bicicletas.
Subimos hasta el barco y en vez de tirar para adelante haciendo la vuelta suave, Pablo enfila la subida dura hacia Arratzain. Ha sido la venganza de Santa Barbara.
Volvemos al barrio por el Angel de la Guarda, Atotxarreka y Zuatzu completando 38 kms.
jueves, 17 de marzo de 2011
Diagnostico Angel Seco
Tiene un mes de ingreso inmovilizado en la cama del hospital y luego la recuperación.
Todo el grupo de Errotaburu Btt, amigos te deseamos una pronto recuperación y que este tan pronto como puedas dando guerra con la Btt
martes, 15 de marzo de 2011
13/03/2011 ERROTABURU-KUKUARRI-ACCIDENTE
Acudimos a la cita los dos Javis, los dos Angeles, Alberto, Fernan, Iker, Mikel y Gonzalo, el cual empieza la jornada con las orejas calientes ya que es su cumpleaños.
A pesar de la insistencia de Javi en marcharse solo para no frenar la marcha del grupo, se decide ir todos juntos; prevalece el espiritu de grupo.
Bidegorri hasta Ondarreta y aquí tomamos la subida del faro a Igeldo, donde tenemos sesión de mecanica: AngelBerri ha pinchado. Aprovechando su gran experiencia en el asunto, Fernan le echa una mano.
Sin mayor novedad llegamos a Polipaso, Ventas de Orio y Kukuarri, punto de avituallamiento.
Optamos por seguir hacia Orio, pero nada mas emprender la bajada por la pista hacia la carretera, un toque de manillares con Alberto lleva al suelo a Angel. Se queja de la clavicula y de la pierna.
Al no haber cobertura alli mismo, hay que llegar hasta Ventas para llamar al 112.
La espera de la ambulancia se hace larga; llegan antes los txapelgorris.
Despues de una primera exploración los integrantes de la Cruz Roja se llevan a Angel a Urgencias, el grupo volvemos al barrio. Mas o menos ha pasado una hora desde que ha ocurrido el accidente.
Agradecer a la etxekoandre, pescatera de la calle Autonomia, por su ayuda al acercar a Angel hasta la carretera y tenerle acogido dentro de su furgoneta hasta la llegada de la ambulancia.
Desde aquí le deseamos una pronta recuperacion a Angel para poder tenerlo cuanto antes pedaleando entre nosotros (y tambien escribiendo las cronicas).
lunes, 7 de marzo de 2011
Salida 06-03-2011 Errotaburu-Arditurri-Elurretxe-Errotaburu
Javiluz, como siempre el primero en llegar, se entretenia saltando las escaleras. Ya pediremos a los de seguridad el video para colgarlo en el blog.
A él se le suman Mikel, Alberto, Josemi, Pablo, Gonzalo, Txus y Javi, que vuelve a salir con nosotros después de una larga temporada sin aparecer.
Foto publicada por Rutas de Guipuzcoa
Ante distintas opciones se opta por un recorrido suave, manteniendo así el espíritu de grupo.
La mañana es fria pero el anunciado dia soleado perfecto para andar en muntanguay.
Recorremos la Kontxa y en el puerto se produce un corte en el grupo: no entramos todos en el ascensor del Aquarium.
Desde la Zurriola ya todos juntos seguimos a Miracruz, Herrera, por el nuevo bidegorri a Pasaia Antxoa, Olereta donde nos quedamos sin bidegorri en un tramo para retomarlo a la par de Matxain ya hasta Arditurri.
Tras la barrita el grueso del grupo vuelve por el mismo camino, pero los animosos Txus, Pablo y Javiluz se encaminan pista arriba. Tras vadear el arroyo varias veces y afrontar durisimos repechos se llega a Elurretxe, lugar donde se suele dejar el coche para subir a Peñas de Aia.
De aquí vertiginosa bajada por carretera a Oiartzun y vuelta al barrio por el bidegorri, llegando a las 12h50 con 65 km recorridos.
En fin, un bonito dia con mucho “trafico” en el bidegorri sobre todo a la vuelta.